gawk 4.1.0b - en to fr translation catalogue (707 entries)

en: 	# %s block(s)
fr: 	# Bloc(s) %s

en: 	# Loaded extensions (-l and/or @load)
fr: 	# Extensions chargées (-l ou @load)

en: 	# Rule(s)
fr: 	# Règle(s)

en: 	# gawk profile, created %s
fr: 	# profile gawk, créé %s

en: 	------[Enter] to continue or q [Enter] to quit------
fr: 	---« [Entrée] » continuer ; « q [Entrée] » quitter---

en: 	-D[file]		--debug[=file]
fr: 	-D[fichier]		--debug[=fichier]

en: 	-E file			--exec=file
fr: 	-E fichier		--exec=fichier

en: 	-d[file]		--dump-variables[=file]
fr: 	-d[fichier]		--dump-variables[=fichier]

en: 	-e 'program-text'	--source='program-text'
fr: 	-e 'programme'		--source='programme'

en: 	-f progfile		--file=progfile
fr: 	-f fichier_prog		--file=fichier_prog

en: 	-i includefile		--include=includefile
fr: 	-i fichier		--include=fichier

en: 	-l library		--load=library
fr: 	-l bibliothèque		--load=bibliothèque

en: 	-o[file]		--pretty-print[=file]
fr: 	-o[fichier]		--pretty-print[=fichier]

en: 	-p[file]		--profile[=file]
fr: 	-p[fichier]		--profile[=fichier]

en: 	-v var=val		--assign=var=val
fr: 	-v var=valeur		--assign=var=valeur

en: 	commands:
fr: 	commandes :

en: 	ignore next %ld hit(s)
fr: 	ignore %ld prochaines occurrences

en: 	no of hits = %ld
fr: 	nb occurrences = %ld

en: 	stop condition: %s
fr: 	condition d'arrêt : %s

en: 
    	# Function Call Stack:
fr: 
    	# Pile des appels de fonctions :

en: 
    	# Functions, listed alphabetically
fr: 
    	# Fonctions, par ordre alphabétique

en: 
    To report bugs, see node `Bugs' in `gawk.info', which is
    section `Reporting Problems and Bugs' in the printed version.
fr: 
    Pour signaler une anomalie, consultez la section « Bugs » du fichier
    « gawk.info », qui est dans la section « Reporting Problems and Bugs »
    de la version imprimée.
    Pour signaler une erreur de traduction, envoyez un message à la liste
    <traduc CHEZ traduc POINT org>.

en:  at `%s':%d
fr:  à « %s »:%d

en:  in file `%s', line %d
fr: dans le fichier « %s », ligne %d

en: #%ld	in
fr: #%ld	dans

en: $%ld = uninitialized field
fr: $%ld = champ non initialisé

en: %d is invalid as number of arguments for %s
fr: %d n'est pas un nombre d'arguments valide de %s

en: %d: ["%s"] not in array `%s'
fr: %d: ["%s"] n'est pas dans le tableau « %s »

en: %s %s `%s': could not get fd flags: (fcntl F_GETFD: %s)
fr: %s %s « %s » : impossible d'obtenir les drapeaux du fd : (fcntl F_GETFD: %s)

en: %s %s `%s': could not set close-on-exec: (fcntl F_SETFD: %s)
fr: %s %s « %s »: impossible de positionner close-on-exec: (fcntl F_SETFD: %s)

en: %s blocks must have an action part
fr: les blocs %s doivent avoir une partie action

en: %s third parameter is not a changeable object
fr: le 3e paramètre de %s n'est pas un objet modifiable

en: %s to "%s" failed (%s)
fr: échec de %s vers « %s » (%s)

en: %s: %d: tawk regex modifier `/.../%c' doesn't work in gawk
fr: %s : %d : le modificateur d'expressions rationnelles « /.../%c » de tawk ne marche pas dans gawk

en: %s: `%s' argument to `-v' not in `var=value' form
fr: %s : « %s » l'argument de « -v » ne respecte pas la forme « var=valeur »

en: %s: argument #%d fractional value %Rg will be truncated
fr: %s : argument #%d : la valeur non entière %Rg sera tronquée

en: %s: argument #%d has invalid value %Rg, using 0
fr: %s : l'argument #%d a une valeur incorrecte %Rg, utilisation de 0

en: %s: argument #%d negative value %Rg will give strange results
fr: %s : argument #%d : la valeur négative %Rg donnera des résultats inattendus

en: %s: argument #%d negative value %Zd will give strange results
fr: %s : argument #%d : la valeur négative %Zd donnera des résultats inattendus

en: %s: close failed (%s)
fr: %s : échec de la fermeture (%s)

en: %s: invalid option -- '%c'
fr: %s : option incorrecte - « %c »

en: %s: option '%c%s' doesn't allow an argument
fr: %s : l'option « %c%s » n'accepte pas d'argument

en: %s: option '%s' is ambiguous; possibilities:
fr: %s : l'option « %s » est ambiguë ; possibilités :

en: %s: option '--%s' doesn't allow an argument
fr: %s : l'option « --%s » n'accepte pas d'argument

en: %s: option '--%s' requires an argument
fr: %s : l'option « --%s » nécessite un argument

en: %s: option '-W %s' doesn't allow an argument
fr: %s : l'option « -W %s » n'accepte pas d'argument

en: %s: option '-W %s' is ambiguous
fr: %s : l'option « -W %s » est ambiguë

en: %s: option '-W %s' requires an argument
fr: %s : l'option « -W %s » nécessite un argument

en: %s: option `-W %s' unrecognized, ignored
fr: %s : option « -W %s » non reconnue, ignorée

en: %s: option requires an argument -- %c
fr: %s : l'option requiert un argument - %c

en: %s: option requires an argument -- '%c'
fr: %s : l'option requiert un argument - « %c »

en: %s: received non-numeric argument
fr: %s : argument reçu non numérique

en: %s: received non-numeric argument #%d
fr: %s : argument reçu non numérique #%d

en: %s: string literal as last arg of substitute has no effect
fr: %s : une chaîne littérale en dernier argument d'une substitution est sans effet

en: %s: unrecognized option '%c%s'
fr: %s : option non reconnue « %c%s »

en: %s: unrecognized option '--%s'
fr: %s : option non reconnue « --%s »

en: 'finish' not meaningful in the outermost frame main()
fr: « finish » n'a pas de sens dans la trame initiale main()

en: 'finish' not meaningful with non-local jump '%s'
fr: « finish » n'a pas de sens avec un saut non local « %s »

en: 'return' not meaningful in the outermost frame main()
fr: « return » n'a pas de sens dans la trame initiale main()

en: 'system' function not allowed in sandbox mode
fr: La fonction « system » est interdite en isolement (mode sandbox)

en: 'until' not meaningful with non-local jump '%s'
fr: « until » n'a pas de sens avec un saut non local « %s »

en: (un)set or show instruction tracing (value=on|off).
fr: affiche ou (dés)active le traçage des instructions (valeur=on|off).

en: (un)set or show saving of command history (value=on|off).
fr: affiche ou (dés)active l'enregistrement de l'historique (valeur=on|off).

en: (un)set or show saving of options (value=on|off).
fr: affiche ou (dés)active l'enregistrement des options (valeur=on|off).

en: -Ft does not set FS to tab in POSIX awk
fr: -Ft ne définit pas le FS comme étant une tabulation en awk POSIX

en: -l / @load are gawk extensions
fr: -l / @load est une extension gawk

en: @include is a gawk extension
fr: @include est une extension gawk

en: @load is a gawk extension
fr: @load est une extension gawk

en: All defined functions:
fr: Liste des fonctions définies :

en: All defined variables:
fr: Liste des variables définies :

en: Auto-display variables:
fr: Variables affichées automatiquement :

en: BINMODE value `%s' is invalid, treated as 3
fr: la valeur « %s » de BINMODE n'est pas valide, 3 utilisé à la place

en: Breakpoint %d set at file `%s', line %d
fr: Point d'arrêt %d défini dans le fichier « %s » ligne %d

en: Called by frame:
fr: Appelée par la trame :

en: Caller of frame:
fr: Appelant de la trame :

en: Can only debug programs provided with the `-f' option.
fr: Seuls les programmes fournis via l'option « -f » peuvent être débogués.

en: Can't find rule!!!
fr: Règle introuvable !!!

en: Can't find specified location %d in file `%s'
fr: Position %d introuvable dans le fichier « %s »

en: Can't find specified location in function `%s'
fr: Impossible de trouver la position indiquée dans la fonction « %s »

en: Can't set breakpoint at `%s':%d
fr: Impossible de définir un point d'arrêt à « %s »:%d

en: Can't set breakpoint in file `%s'
fr: Impossible de définir un point d'arrêt dans le fichier « %s »

en: Can't set breakpoint in function `%s'
fr: Impossible de définir un point d'arrêt dans la fonction « %s »

en: Can't use command `commands' for breakpoint/watchpoint commands
fr: Impossible d'utiliser « commands » pour des points d'arrêt ou de surveillance

en: Copyright (C) 1989, 1991-%d Free Software Foundation.
    
    This program is free software; you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation; either version 3 of the License, or
    (at your option) any later version.
fr: Copyright © 1998, 1991-%d Free Software Foundation.
    
    Ce programme est un logiciel libre ; vous pouvez le redistribuer et le
    modifier selon les termes de la licence publique générale GNU (GNU
    General Public License), telle que publiée par la Free Software
    Foundation ; soit selon la version 3 de cette licence, soit selon une
    version ultérieure de votre choix.

en: Current frame:
fr: Trame courante :

en: Current source file: %s
fr: Fichier source courant : %s

en: Delete all breakpoints? (y or n)
fr: Supprimer tous les points d'arrêt (o ou n)

en: Deleted breakpoint %d
fr: Point d'arrêt %d supprimé

en: Display %d deleted because parameter is out of scope.
fr: Affichage %d détruit, car son paramètre est hors contexte

en: End with the command "end"
fr: Terminez par la commande « end »

en: Examples:
    	gawk '{ sum += $1 }; END { print sum }' file
    	gawk -F: '{ print $1 }' /etc/passwd
fr: Exemples :
    	gawk '{ somme += $1 }; END { print somme }' fichier
    	gawk -F: '{ print $1 }' /etc/passwd

en: Failed to restart debugger
fr: Échec de redémarrage du débogueur

en: IPv6 communication is not supported
fr: les communications IPv6 ne sont pas disponibles

en: Invalid back reference
fr: Référence arrière incorrecte

en: Invalid character class name
fr: Nom de classe de caractères incorrect

en: Invalid collation character
fr: Caractère d'interclassement incorrect

en: Invalid content of \{\}
fr: Contenu de \{\} incorrect

en: Invalid multibyte data detected. There may be a mismatch between your data and your locale.
fr: Données multioctets non valables détectées. Possible incohérence entre données et paramètres régionaux (locale).

en: Invalid preceding regular expression
fr: Expression rationnelle précédente incorrecte

en: Invalid range end
fr: Borne finale non valable

en: Invalid regular expression
fr: Expression rationnelle incorrecte

en: Memory exhausted
fr: Mémoire épuisée

en: More stack frames follow ...
fr: D'autres trames de la pile suivent...

en: NF set to negative value
fr: une valeur négative a été assignée à NF

en: No arguments.
fr: Aucun argument.

en: No breakpoint at file `%s', line #%d
fr: Pas de point d'arrêt sur le fichier « %s », ligne #%d

en: No breakpoint(s) at entry to function `%s'
fr: Aucun point d'arrêt à l'appel de la fonction « %s »

en: No display item numbered %ld
fr: Aucune entrée d'affichage numéro %ld

en: No locals.
fr: Aucune variable locale.

en: No match
fr: Aucune correspondance

en: No previous regular expression
fr: Aucune expression rationnelle précédente

en: No symbol `%s' in current context
fr: Pas de symbole « %s » dans le contexte actuel

en: No watch item numbered %ld
fr: Aucune entrée de surveillance numéro %ld

en: None in main().
fr: Aucune dans main().

en: Not stopped at any breakpoint; argument ignored.
fr: Auncun arrêt à un point d'arrêt : argument ignoré.

en: Note: breakpoint %d (disabled), also set at %s:%d
fr: Note : point d'arrêt %d (désactivé) déjà défini à %s:%d

en: Note: breakpoint %d (disabled, ignore next %ld hits), also set at %s:%d
fr: Note : point d'arrêt %d (désactivé, ignore %ld occurrences) déjà défini à %s:%d

en: Note: breakpoint %d (enabled), also set at %s:%d
fr: Note : point d'arrêt %d (activé) déjà défini à %s:%d

en: Note: breakpoint %d (enabled, ignore next %ld hits), also set at %s:%d
fr: Note : point d'arrêt %d (activé, ignore %ld occurrences) déjà défini à %s:%d

en: Number  Disp  Enabled  Location
fr: Numéro  Post  Activé   Position

en: Number of lines: %d
fr: Nombre de lignes : %d

en: POSIX does not allow `%s'
fr: POSIX n'autorise pas « %s »

en: POSIX does not allow `\x' escapes
fr: POSIX n'autorise pas les séquences d'échappement « \x »

en: POSIX does not allow operator `**'
fr: POSIX n'autorise pas l'opérateur « ** »

en: POSIX does not allow operator `**='
fr: POSIX n'autorise pas l'opérateur « **= »

en: POSIX options:		GNU long options: (standard)
fr: Options POSIX :		Options longues GNU : (standard)

en: PREC value `%.*s' is invalid
fr: la valeur « %.*s » de PREC est incorrecte

en: Premature end of regular expression
fr: Fin prématurée de l'expression rationnelle

en: Program already running. Restart from beginning (y/n)?
fr: Programme en cours. Reprendre depuis le début (o/n) ?

en: Program exited %s with exit value: %d
fr: Le programme s'est terminé %s avec le code de retour : %d

en: Program not restarted
fr: Programme non redémarré

en: RNDMODE value `%.*s' is invalid
fr: la valeur « %.*s » de RNDMODE est incorrecte

en: Regular expression too big
fr: Expression rationnelle trop grande

en: Run till return from
fr: S'exécute jusqu'au retour de

en: Short options:		GNU long options: (extensions)
fr: Options POSIX :		Options longues GNU : (extensions)

en: Source file (lines): %s (%d)
fr: Fichier source (lignes) : %s (%d)

en: Starting program:
fr: Démarrage du programme :

en: Stopping in %s ...
fr: Arrêt dans %s...

en: Success
fr: Succès

en: TCP/IP communications are not supported
fr: les communications TCP/IP ne sont pas disponibles

en: The program is running. Exit anyway (y/n)?
fr: Le programme est en cours. Sortir quand même (o/n) ?

en: This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
fr: Ce logiciel est distribué en espérant qu'il sera utile, mais SANS AUCUNE
    GARANTIE, y compris les garanties implicites D'ADAPTATION À UN BUT
    SPÉCIFIQUE et de COMMERCIALISATION. Pour plus d'informations à ce
    sujet, consultez le texte de la licence publique générale GNU (GNU
    General Public License).

en: Trailing backslash
fr: Barre oblique inverse finale

en: Type (g)awk statement(s). End with the command "end"
fr: Entrez des instructions (g)awk. Terminez avec « end »

en: Type commands for when %s %d is hit, one per line.
fr: Entrez les commandes exécutées lors de l'appui de %s %d, une par ligne.

en: Unmatched ( or \(
fr: ( ou \( sans correspondance

en: Unmatched ) or \)
fr: ) ou \) sans correspondance

en: Unmatched [ or [^
fr: [ ou [^ sans correspondance

en: Unmatched \{
fr: \{ sans correspondance

en: Usage: %s [POSIX or GNU style options] -f progfile [--] file ...
fr: Utilisation : %s [options GNU ou POSIX] -f fichier_prog [--] fichier ...

en: Usage: %s [POSIX or GNU style options] [--] %cprogram%c file ...
fr: Utilisation : %s [options GNU ou POSIX] [--] %cprogramme%c fichier ...

en: WARNING: source file `%s' modified since program compilation.
fr: ATTENTION : fichier source « %s » modifié après compilation du programme.

en: Watch variables:
fr: Variables inspectées :

en: Watchpoint %d deleted because parameter is out of scope.
fr: Point de surveillance %d détruit, car son paramètre est hors contexte.

en: Will ignore next %ld crossing(s) of breakpoint %d.
fr: Ignorera les prochaines %ld occurrences du point d'arrêt %d.

en: Will ignore next %ld crossings of breakpoint %d.
fr: Les %ld prochaines occurrences du point d'arrêt %d seront ignorées.

en: Will stop next time breakpoint %d is reached.
fr: S'arrêtera à la prochaine occurrence du point d'arrêt %d.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program. If not, see http://www.gnu.org/licenses/.
fr: Vous devriez avoir reçu copie de la licence publique générale GNU
    (GNU General Public License) avec ce programme. Sinon, consultez
    http://www.gnu.org/licenses/.

en: ["%s"] not in array `%s'
fr: ["%s"] est absent du tableau « %s »

en: ["%s"] not in array `%s'
fr: ["%s"] n'est pas dans le tableau « %s »

en: [s]printf: format specifier does not have control letter
fr: [s]printf : spécification de format sans lettre de contrôle

en: [s]printf: value %g is out of range for `%%%c' format
fr: [s]printf : valeur %g hors limite pour le format « %%%c »

en: ^ ran out for this one
fr: ^ à court pour celui-ci

en: `%s' is a built-in function, it cannot be redefined
fr: « %s » est une fonction interne, elle ne peut être redéfinie

en: `%s' is a function
fr: « %s » est une fonction

en: `%s' is a gawk extension
fr: « %s » est une extension gawk

en: `%s' is invalid as a function name
fr: « %s » n'est pas un nom de fonction valide

en: `%s' is not a legal variable name
fr: « %s » n'est pas un nom de variable valide

en: `%s' is not a scalar variable
fr: « %s » n'est pas une variable scalaire

en: `%s' is not a variable name, looking for file `%s=%s'
fr: « %s » n'est pas un nom de variable, recherche du fichier « %s=%s »

en: `%s' is not an array
fr: « %s » n'est pas un tableau

en: `%s' is not supported in old awk
fr: l'ancien awk ne dispose pas de « %s »

en: `%s' not allowed in current context; statement ignored
fr: « %s » interdit dans ce contexte ; instruction ignorée

en: `%s["%s"]' is not an array
fr: « %s["%s"] » n'est pas un tableau

en: `--posix' overrides `--characters-as-bytes'
fr: « --posix » prend le pas sur « --characters-as-bytes »

en: `--posix' overrides `--traditional'
fr: « --posix » prend le pas sur « --traditional »

en: `--posix'/`--traditional' overrides `--non-decimal-data'
fr: « --posix » et « --traditional » prennent le pas sur « --non-decimal-data »

en: `BINMODE' is a gawk extension
fr: « BINMODE » est une extension gawk

en: `FIELDWIDTHS' is a gawk extension
fr: « FIELDWIDTHS » est une extension gawk

en: `FPAT' is a gawk extension
fr: « FPAT » est une extension gawk

en: `IGNORECASE' is a gawk extension
fr: « IGNORECASE » est une extension gawk

en: `L' is meaningless in awk formats; ignored
fr: « L » n'a aucun sens dans un format awk ; ignoré

en: `break' is not allowed outside a loop or switch
fr: « break » est interdit en dehors d'une boucle ou d'un switch

en: `continue' is not allowed outside a loop
fr: « continue » est interdit en dehors d'une boucle ou d'un switch

en: `delete' is not allowed with FUNCTAB
fr: « delete » est interdit sur FUNCTAB

en: `delete' is not allowed with SYMTAB
fr: « delete » est interdit sur SYMTAB

en: `delete(array)' is a non-portable tawk extension
fr: « delete(array) » est une extension non portable de tawk

en: `end' valid only in command `commands' or `eval'
fr: « end » n'est valable que dans « commands » ou « eval »

en: `extension' is a gawk extension
fr: « extension » est une extension gawk

en: `getline var' invalid inside `%s' rule
fr: « getline var » n'est pas valable dans une règle « %s »

en: `getline' invalid inside `%s' rule
fr: « getline » n'est pas valable dans une règle « %s »

en: `goto' considered harmful!
fr: « goto est jugé dangereux ! » (Edsger W. Dijkstra)

en: `h' is meaningless in awk formats; ignored
fr: « h » n'a aucun sens dans un format awk ; ignoré

en: `l' is meaningless in awk formats; ignored
fr: « l » n'a aucun sens dans un format awk ; ignoré

en: `length(array)' is a gawk extension
fr: « length(tableau) » est une extension gawk

en: `next' used in %s action
fr: « next » est utilisé dans l'action %s

en: `nextfile' used in %s action
fr: « nextfile » est utilisé dans l'action %s

en: `return' not allowed in current context; statement ignored
fr: « return » interdit dans ce contexte ; instruction ignorée

en: `return' used outside function context
fr: « return » est utilisé hors du contexte d'une fonction

en: `silent' valid only in command `commands'
fr: « silent » n'est valable que dans « commands »

en: `|&' not supported
fr: « |& » non disponible

en: adump: first argument not an array
fr: adump : le 1er argument n'est pas un tableau

en: already included source file `%s'
fr: le fichier source « %s » a déjà été intégré

en: already loaded shared library `%s'
fr: la bibliothèque partagée « %s » est déjà chargée

en: and: argument %d is non-numeric
fr: and : l'argument %d n'est pas numérique

en: and: argument %d negative value %g will give strange results
fr: and : l'argument %d est négatif (%g) ce qui aura des résultats inattendus

en: and: called with less than two arguments
fr: and : appelé avec moins de 2 arguments

en: api_flatten_array: could not convert index %d
fr: api_flatten_array : impossible de convertir l'indice %d

en: api_flatten_array: could not convert value %d
fr: api_flatten_array : impossible de convertir la valeur %d

en: argument not a string
fr: l'argument n'est pas une chaîne

en: array `%s' is empty
fr: le tableau « %s » est vide

en: asort: cannot use a subarray of first arg for second arg
fr: asort : le 2e argument ne doit pas être un sous-tableau du 1er

en: asort: cannot use a subarray of second arg for first arg
fr: asort : le 1er argument ne doit pas être un sous-tableau du 2e

en: asort: first argument not an array
fr: asort : le 1er argument n'est pas un tableau

en: asort: second argument not an array
fr: asort : le 2e argument n'est pas un tableau

en: asorti: cannot use a subarray of first arg for second arg
fr: asorti : le 2e argument ne doit pas être un sous-tableau du 1er

en: asorti: cannot use a subarray of second arg for first arg
fr: asorti : le 1er argument ne doit pas être un sous-tableau du 2e

en: asorti: first argument not an array
fr: asorti : le 1er argument n'est pas un tableau

en: asorti: second argument not an array
fr: asorti : le 2e argument n'est pas un tableau

en: atan2: received non-numeric first argument
fr: atan2 : le premier argument n'est pas numérique

en: atan2: received non-numeric second argument
fr: atan2 : le second argument n'est pas numérique

en: attempt to access field %ld
fr: tentative d'accès au champ %ld

en: attempt to field reference from non-numeric value
fr: tentative de référence à un champ via une valeur non numérique

en: attempt to field reference from null string
fr: tentative de référence à un champ via une chaîne nulle

en: attempt to use a scalar value as array
fr: tentative d'utiliser un scalaire comme tableau

en: attempt to use array `%s' in a scalar context
fr: tentative d'utilisation du tableau « %s » dans un contexte scalaire

en: attempt to use array `%s["%s"]' in a scalar context
fr: tentative d'utilisation du tableau « %s["%s"] » en contexte scalaire

en: attempt to use scalar `%s' as an array
fr: tentative d'utiliser le scalaire « %s » comme tableau

en: attempt to use scalar `%s["%.*s"]' as an array
fr: tentative d'utiliser le scalaire « %s["%.*s"] » comme tableau

en: attempt to use scalar `%s["%s"]' as array
fr: tentative d'utiliser le scalaire « %s["%s"] » comme tableau

en: attempt to use scalar parameter `%s' as an array
fr: tentative d'utiliser le paramètre scalaire « %s » comme tableau

en: attempt to use scalar value as array
fr: tentative d'utiliser un scalaire comme tableau

en: awk_value_to_node: received null retval
fr: awk_value_to_node : retval nul reçu

en: backslash at end of string
fr: barre oblique inverse à la fin de la chaîne

en: backslash not last character on line
fr: la barre oblique inverse n'est pas le dernier caractère de la ligne

en: backtrace [N] - print trace of all or N innermost (outermost if N < 0) frames.
fr: backtrace [N] - affiche la trace de tout ou des N dernières trames (du début si N < 0).

en: bad `%sFMT' specification `%s'
fr: spécification de « %sFMT » erronée « %s »

en: break [[filename:]N|function] - set breakpoint at the specified location.
fr: break [[fichier:]N|fonction] - définit un point d'arrêt à l'endroit indiqué.

en: breakpoint %d set at file `%s', line %d is unconditional
fr: le point d'arrêt %d défini sur le fichier « %s », ligne %d est inconditionnel

en: buffer overflow in genflags2str
fr: débordement de tampon dans genflag2str

en: call of `length' without parentheses is not portable
fr: l'appel de « length » sans parenthèses n'est pas portable

en: can not pop main context
fr: impossible de rétablir (pop) le contexte principal (main)

en: can not use special variable `%s' for indirect function call
fr: impossible d'utiliser la variable spéciale « %s » pour un appel indirect de fonction

en: can't include `%s' and use it as a program file
fr: impossible d'inclure « %s » et de l'utiliser comme extension

en: can't open pipe `%s' for input (%s)
fr: impossible d'ouvrir le tube « %s » en entrée (%s)

en: can't open pipe `%s' for output (%s)
fr: impossible d'ouvrir le tube « %s » en sortie (%s)

en: can't open shared library `%s' for reading (%s)
fr: impossible d'ouvrir la bibliothèque partagée « %s » en lecture (%s)

en: can't open source file `%s' for reading (%s)
fr: impossible d'ouvrir le fichier source « %s » en lecture (%s)

en: can't open two way pipe `%s' for input/output (%s)
fr: impossible d'ouvrir un tube bidirectionnel « %s » en entrées-sorties (%s)

en: can't read command (%s)
fr: impossible de lire la commande (%s)

en: can't read command (%s)
fr: impossible de lire la commande (%s)

en: can't read source file `%s' (%s)
fr: impossible de lire le fichier source « %s » (%s)

en: can't read sourcefile `%s' (%s)
fr: impossible de lire le fichier source « %s » (%s)

en: can't redirect from `%s' (%s)
fr: impossible de rediriger depuis « %s » (%s)

en: can't redirect to `%s' (%s)
fr: impossible de rediriger vers « %s » (%s)

en: can't set binary mode on stderr (%s)
fr: impossible d'activer le mode binaire sur stderr (%s)

en: can't set binary mode on stdin (%s)
fr: impossible d'activer le mode binaire sur stdin (%s)

en: can't set binary mode on stdout (%s)
fr: impossible d'activer le mode binaire sur stdout (%s)

en: cannot assign a value to the result of a field post-increment expression
fr: impossible d'assigner une valeur au résultat de la post-incrémentation d'un champ

en: cannot create child process for `%s' (fork: %s)
fr: impossible de créer le processus fils pour « %s » (fork : %s)

en: cannot find source file named `%s' (%s)
fr: impossible de trouver le fichier source nommé « %s » (%s)

en: cannot open file `%s' for reading (%s)
fr: impossible d'ouvrir le fichier « %s » en lecture (%s)

en: cannot open pipe `%s' (%s)
fr: impossible d'ouvrir le tube « %s » (%s)

en: cannot use function `%s' as variable name
fr: impossible d'utiliser la fonction « %s » comme variable

en: cannot use gawk builtin `%s' as variable name
fr: impossible d'utiliser le mot clef gawk « %s » comme variable

en: character class syntax is [[:space:]], not [:space:]
fr: la syntaxe des classes de caractères est [[:space:]], et non [:space:]

en: chdir: called with incorrect number of arguments, expecting 1
fr: chdir : appelé avec un nombre d'arguments incorrects, attendu : 1

en: chr: called with inappropriate argument(s)
fr: chr : appelé avec des arguments incorrects

en: chr: called with no arguments
fr: chr : appelé sans argument

en: chr: called with too many arguments
fr: chr : appelé avec trop d'arguments

en: clear [[filename:]N|function] - delete breakpoints previously set.
fr: clear [[fichier:]N|fonction] - détruit un point d'arrêt existant.

en: close of `%s' failed (%s).
fr: échec de la fermeture de « %s » (%s).

en: close of fd %d (`%s') failed (%s)
fr: échec de la fermeture du fd %d (« %s ») : %s

en: close of master pty failed (%s)
fr: échec de la fermeture du pty maître (%s)

en: close of pipe failed (%s)
fr: échec de la fermeture du tube (%s)

en: close of redirection that was never opened
fr: fermeture d'une redirection qui n'a jamais été ouverte

en: close of slave pty failed (%s)
fr: échec de la fermeture du pty esclave (%s)

en: close of stdin in child failed (%s)
fr: échec de fermeture du stdin du processus fils (%s)

en: close of stdout in child failed (%s)
fr: échec de la fermeture de stdout du processus fils (%s)

en: close: `%.*s' is not an open file, pipe or co-process
fr: close : « %.*s » n'est ni un fichier ouvert, ni un tube ou un co-processus

en: close: redirection `%s' not opened with `|&', second argument ignored
fr: close : la redirection « %s » n'a pas été ouverte avec « |& », second argument ignoré

en: close: second argument is a gawk extension
fr: close : le 2e argument est une extension gawk

en: close: second argument must be `to' or `from'
fr: close : le second argument doit être « to » ou « from »

en: cmd. line:
fr: ligne de commande:

en: cmpl(%Zd): negative values will give strange results
fr: compl(%Zd) : les valeurs négatives donneront des résultats inattendus

en: co-process flush of pipe to `%s' failed (%s).
fr: échec du vidage du tube vers « %s » par le co-processus (%s).

en: command line argument `%s' is a directory: skipped
fr: L'argument « %s » de la ligne de commande est un répertoire : ignoré

en: commands [num] - starts a list of commands to be executed at a breakpoint(watchpoint) hit.
fr: commands [no] - débute une liste de commande à lancer aux points d'arrêt ou de surveillance.

en: comp(%Rg): fractional value will be truncated
fr: compl(%Rg) : les valeurs non entières seront tronquées

en: compl(%Rg): negative value will give strange results
fr: compl(%Rg) : les valeurs négatives donneront des résultats inattendus

en: compl(%f): fractional value will be truncated
fr: compl(%f) : les valeurs non entières seront tronquées

en: compl(%f): negative value will give strange results
fr: compl(%f) : les valeurs négatives donneront des résultats inattendus

en: compl: received non-numeric argument
fr: compl : l'argument n'est pas numérique

en: condition num [expr] - set or clear breakpoint or watchpoint condition.
fr: condition no [expr] - défini ou détruit une condition d'arrêt ou de surveillance.

en: condition: invalid breakpoint/watchpoint number
fr: condition : numéro de point d'arrêt ou de surveillance incorrect

en: continue [COUNT] - continue program being debugged.
fr: continue [NB] - continue le programme en cours.

en: cos: received non-numeric argument
fr: cos : l'argument n'est pas numérique

en: could not allocate more input memory
fr: impossible d'allouer plus de mémoire d'entrée

en: could not open `%s' for writing (%s)
fr: impossible d'ouvrir « %s » en écriture (%s)

en: could not open `%s' for writing: %s
fr: impossible d'ouvrir « %s » en écriture : %s

en: could not open `%s', mode `%s'
fr: impossible d'ouvrir « %s », mode « %s »

en: could not pre-open /dev/null for fd %d
fr: impossible de pré-ouvrir /dev/null pour le descripteur fd %d

en: data file `%s' is empty
fr: le fichier de données « %s » est vide

en: dcgettext: `%s' is not a valid locale category
fr: dcgettext : « %s » n'est pas dans un catégorie valide de la locale

en: delete [breakpoints] [range] - delete specified breakpoints.
fr: delete [points d'arrêt] [plage] - détruit les points d'arrêt indiqués.

en: delete: index `%s' not in array `%s'
fr: delete : l'indice « %s » est absent du tableau « %s »

en: dir_take_control_of: opendir/fdopendir failed: %s
fr: dir_take_control_of : échec de opendir/fdopendir : %s

en: disable [breakpoints] [range] - disable specified breakpoints.
fr: disable [points d'arrêt] [plage] - désactive les points d'arrêt indiqués.

en: display [var] - print value of variable each time the program stops.
fr: display [var] - affiche la valeur de la variable à chaque arrêt.

en: division by zero attempted
fr: tentative de division par zéro

en: division by zero attempted in `%%'
fr: tentative de division par zéro dans « %% »

en: division by zero attempted in `%%='
fr: tentative de division par zéro dans « %%= »

en: division by zero attempted in `/='
fr: tentative de division par zéro dans « /= »

en: do_reada: argument 0 is not a string
fr: do_reada : l'argument 0 n'est pas une chaîne

en: do_reada: argument 1 is not an array
fr: do_reada : l'argument 1 n'est pas un tableau

en: do_reada: clear_array failed
fr: do_reada : échec de clear_array

en: do_writea: argument 0 is not a string
fr: do_writea : l'argument 0 n'est pas une chaîne

en: do_writea: argument 1 is not an array
fr: do_writea : l'argument 1 n'est pas un tableau

en: down [N] - move N frames down the stack.
fr: down [N] - descend de N trames dans la pile.

en: dump [filename] - dump instructions to file or stdout.
fr: dump [fichier] - vide les instructions vers la sortie standard ou un fichier.

en: duplicate `default' detected in switch body
fr: plusieurs « default » ont été détectés dans le corps du switch

en: duplicate case values in switch body: %s
fr: le corps du switch comporte des cas répétés : %s

en: dynamic loading of library not supported
fr: chargement dynamique des bibliothèques impossible

en: each rule must have a pattern or an action part
fr: chaque règle doit avoir au moins une partie motif ou action

en: element not in array
fr: élément absent du tableau

en: empty argument to `-e/--source' ignored
fr: argument vide de l'option « -e / --source » ignoré

en: empty filename after @include
fr: Le nom de fichier après @include est vide

en: empty filename after @load
fr: Le nom de fichier après @load est vide

en: empty program text on command line
fr: le programme indiqué en ligne de commande est vide

en: enable [once|del] [breakpoints] [range] - enable specified breakpoints.
fr: enable [once|del] [points d'arrêt] [plage] - active les points d'arrêt.

en: enable: invalid option - "%s"
fr: enable : option incorrecte - « %s »

en: end - end a list of commands or awk statements.
fr: end - termine une liste de commandes ou d'instructions awk.

en: environment variable `POSIXLY_CORRECT' set: turning on `--posix'
fr: variable d'environnement « POSIXLY__CORRECT » définie : activation de « --posix »

en: error (%s): cannot restart, ignoring rest of the commands
fr: erreur (%s) : impossible de redémarrer, suite des commandes ignorées

en: error writing standard error (%s)
fr: erreur lors de l'écriture vers l'erreur standard (%s)

en: error writing standard output (%s)
fr: erreur lors de l'écriture vers la sortie standard (%s)

en: error:
fr: erreur :

en: error: cannot restart, operation not allowed
fr: erreur : impossible de redémarrer, opération interdite

en: escape sequence `\%c' treated as plain `%c'
fr: séquence d'échappement « \%c » traitée comme un simple « %c »

en: eval stmt|[p1, p2, ...] - evaluate awk statement(s).
fr: eval instructions|[p1, p2, ...] - évalue des instructions awk.

en: exp: argument %g is out of range
fr: exp : l'argument %g est hors limite

en: exp: received non-numeric argument
fr: exp : l'argument n'est pas numérique

en: expression for `%s' redirection has null string value
fr: l'expression dans la redirection « %s » donne une chaîne nulle

en: expression in `%s' redirection only has numeric value
fr: l'expression dans la redirection « %s » n'a qu'une valeur numérique

en: extension: can't redefine function `%s'
fr: extension : impossible de redéfinir la fonction « %s »

en: extension: can't use gawk built-in `%s' as function name
fr: extension : impossible d'utiliser la fonction interne gawk « %s » comme nom de fonction

en: extension: cannot open library `%s' (%s)
fr: extension : impossible d'ouvrir la bibliothèque « %s » (%s)

en: extension: function `%s' already defined
fr: extension : fonction « %s » est déjà définie

en: extension: function name `%s' previously defined
fr: extension : nom de la fonction « %s » déjà défini

en: extension: illegal character `%c' in function name `%s'
fr: extension : caractère illégal « %c » dans le nom de la fonction « %s »

en: extension: library `%s': cannot call function `%s' (%s)
fr: extension : bibliothèque « %s » : impossible d'appeler la fonction « %s » (%s)

en: extension: library `%s': does not define `plugin_is_GPL_compatible' (%s)
fr: extension : bibliothèque « %s » : ne définit pas « plugin_is_GPL_compatible » (%s)

en: extension: missing function name
fr: extension : nom de fonction manquant

en: extension: received NULL lib_name
fr: extension : lib_name reçu NULL

en: extensions are not allowed in sandbox mode
fr: les extensions sont interdites en isolement (mode sandbox)

en: failure status (%d) on file close of `%s' (%s)
fr: résultat d'échec (%d) sur la fermeture du fichier « %s » (%s)

en: failure status (%d) on pipe close of `%s' (%s)
fr: résultat d'échec (%d) sur la fermeture du tube « %s » (%s)

en: fatal error: internal error
fr: fatal : erreur interne

en: fatal error: internal error: segfault
fr: fatal : erreur interne : erreur de segmentation

en: fatal error: internal error: stack overflow
fr: fatal : erreur interne : débordement de la pile

en: fatal:
fr: fatal :

en: fatal: `$' is not permitted in awk formats
fr: fatal : « $ » n'est pas autorisé dans les formats awk

en: fatal: `$' not permitted after period in format
fr: fatal : dans un format, « $ » ne doit pas suivre un point

en: fatal: `L' is not permitted in POSIX awk formats
fr: fatal : « L » est interdit dans un format awk POSIX

en: fatal: `h' is not permitted in POSIX awk formats
fr: fatal : « h » est interdit dans un format awk POSIX

en: fatal: `l' is not permitted in POSIX awk formats
fr: fatal : « l » est interdit dans un format awk POSIX

en: fatal: arg count %ld greater than total number of supplied arguments
fr: fatal : le numéro d'argument %ld est > au nombre total d'arguments fournis

en: fatal: arg count with `$' must be > 0
fr: fatal : le numéro d'argument de « $ » doit être > 0

en: fatal: must use `count$' on all formats or none
fr: fatal : « numéro$ » doit être utilisé pour toutes les formats ou pour aucun

en: fatal: no `$' supplied for positional field width or precision
fr: fatal : aucun « $ » fourni pour la taille ou la précision du champ positionné

en: fatal: not enough arguments to satisfy format string
fr: fatal : pas assez d'arguments pour satisfaire la chaîne de formatage

en: fflush: `%s' is not an open file, pipe or co-process
fr: fflush : « %s » n'est ni un fichier ouvert, ni un tube, ni un co-processus

en: fflush: cannot flush: file `%s' opened for reading, not writing
fr: fflush : vidage impossible : fichier « %s » ouvert en lecture, pas en écriture

en: fflush: cannot flush: pipe `%s' opened for reading, not writing
fr: fflush : vidage impossible : le tube « %s » est ouvert en lecture et non en écriture

en: field width and precision are ignored for `%%' specifier
fr: taille du champ et précision de la spécification « %% » ignorées

en: field width is ignored for `%%' specifier
fr: taille du champ de la spécification « %% » ignorée

en: file flush of `%s' failed (%s).
fr: échec du vidage vers le fichier « %s » (%s).

en: filename `%s' for `%s' redirection may be result of logical expression
fr: le fichier « %s » de la redirection « %s » pourrait être le résultat d'une expression booléenne

en: fill_error_element: could not set element
fr: fill_error_element : impossible de définir l'élément

en: fill_path_element: could not set element
fr: fill_path_element : impossible de définir l'élément

en: fill_stat_element: could not create array
fr: fill_stat_element : impossible de créer le tableau

en: fill_stat_element: could not set element
fr: fill_stat_element : impossible de définir l'élément

en: finish - execute until selected stack frame returns.
fr: finish - exécute jusqu'au retour de la trame sélectionnée de la pile.

en: floating point exception
fr: exception du traitement en virgule flottante

en: fnmatch init: could not add FNM_NOMATCH variable
fr: fnmatch init : impossible d'ajouter la variable FNM_NOMATCH

en: fnmatch init: could not install FNM array
fr: fnmatch init : impossible d'installer le tableau FNM

en: fnmatch init: could not set array element %s
fr: fnmatch init : impossible de définir l'élément de tableau %s

en: fnmatch is not implemented on this system
fr: fnmatch n'est pas disponible sur ce système

en: fnmatch: called with less than three arguments
fr: fnmatch : appelé avec moins de 3 arguments

en: fnmatch: called with more than three arguments
fr: fnmatch : appelé avec plus de 3 arguments

en: fnmatch: could not get first argument
fr: fnmatch : impossible d'obtenir le 1er argument

en: fnmatch: could not get second argument
fr: fnmatch : impossible d'obtenir le 2e argument

en: fnmatch: could not get third argument
fr: fnmatch : impossible d'obtenir le 3e argument

en: fork: PROCINFO is not an array!
fr: fork : PROCINFO n'est pas un tableau !

en: fork: called with too many arguments
fr: fork : appelé avec trop d'arguments

en: frame [N] - select and print stack frame number N.
fr: frame [N] - sélectionne et affiche la trame N de la pile.

en: from %s
fr: de %s

en: fts init: could not create variable %s
fr: fts init : impossible de créer la variable %s

en: fts is not supported on this system
fr: fts n'est pas compatible avec ce système

en: fts-process: could not create array
fr: fts-process : impossible de créer le tableau

en: fts-process: could not set element
fr: fts-process : impossible de définir l'élément

en: fts: bad first parameter
fr: fts : premier paramètre incorrect

en: fts: bad second parameter
fr: fts : deuxième paramètre incorrect

en: fts: bad third parameter
fr: fts : troisième paramètre incorrect

en: fts: called with incorrect number of arguments, expecting 3
fr: fts : appelé avec un nombre d'arguments incorrects, attendu : 3

en: fts: clear_array() failed
fr: fts : échec de clear_array()

en: fts: could not flatten array
fr: fts : impossible d'aplatir le tableau

en: fts: ignoring sneaky FTS_NOSTAT flag. nyah, nyah, nyah.
fr: fts : on ignore le drapeau sournois FTS_NOSTAT...

en: function `%s' called but never defined
fr: fonction « %s » appelée sans être définie

en: function `%s' called with more arguments than declared
fr: la fonction « %s » a été appelée avec trop d'arguments

en: function `%s' called with space between name and `(',
    or used as a variable or an array
fr: fonction « %s » appelée avec un espace entre son nom
    et « ( », ou utilisée comme variable ou tableau

en: function `%s' defined but never called directly
fr: fonction « %s » définie mais jamais appelée directement

en: function `%s' defined to take no more than %d argument(s)
fr: fonction « %s »  définie comme ayant au maximum« %d » argument(s)

en: function `%s': argument #%d: attempt to use array as a scalar
fr: fonction « %s » : argument #%d : tentative d'utiliser un tableau comme scalaire

en: function `%s': argument #%d: attempt to use scalar as an array
fr: fonction « %s » : argument #%d : tentative d'utilisation d'un scalaire comme tableau

en: function `%s': can't use function name as parameter name
fr: fonction « %s » : impossible d'utiliser un nom de fonction comme paramètre

en: function `%s': can't use special variable `%s' as a function parameter
fr: fonction « %s » : impossible d'utiliser la variable spéciale « %s » comme paramètre d'une fonction

en: function `%s': missing argument #%d
fr: fonction « %s » : argument #%d manquant

en: function `%s': parameter #%d, `%s', duplicates parameter #%d
fr: fonction « %s » : paramètre #%d, « %s » est un doublon du paramètre #%d

en: function `%s': parameter `%s' shadows global variable
fr: fonction « %s » : le paramètre « %s » masque la variable globale

en: function name `%s' previously defined
fr: nom de fonction « %s » déjà défini

en: gawk is a pattern scanning and processing language.
    By default it reads standard input and writes standard output.
fr: gawk est un langage de recherche et de traitement des motifs.
    Par défaut, il lit l'entrée standard et écrit sur la sortie standard.

en: gensub: third argument of 0 treated as 1
fr: gensub : le 3e argument vaut 0, il sera traité comme un 1

en: gettimeofday: ignoring arguments
fr: gettimeofday : arguments ignorés

en: gettimeofday: not supported on this platform
fr: gettimeofday : n'est pas disponible sur cette plateforme

en: help [command] - print list of commands or explanation of command.
fr: help [commande] - affiche la liste des commandes ou explique la commande.

en: hex escape \x%.*s of %d characters probably not interpreted the way you expect
fr: la séquence d'échappement hexa. \x%.*s de %d caractères ne sera probablement pas interprétée comme vous l'imaginez

en: ignore N COUNT - set ignore-count of breakpoint number N to COUNT.
fr: ignore N NB - ignore les NB prochaines occurrences du point d'arrêt N.

en: ignoring unknown format specifier character `%c': no argument converted
fr: caractère de format inconnu « %c » ignoré : aucun argument converti

en: index: received non-string first argument
fr: index : le premier argument n'est pas une chaîne

en: index: received non-string second argument
fr: index : le second argument n'est pas une chaîne

en: index: regexp constant as second argument is not allowed
fr: index : le second argument ne peut être une expression rationnelle constante

en: indirect function calls are a gawk extension
fr: les appels indirects de fonctions sont une extension gawk

en: info topic - source|sources|variables|functions|break|frame|args|locals|display|watch.
fr: info sujet - source|sources|variables|functions|break|frame|args|locals|display|watch.

en: info: invalid option - "%s"
fr: info : option incorrecte - « %s »

en: inplace_begin: Cannot stat `%s' (%s)
fr: inplace_begin : stat impossible sur « %s » (%s)

en: inplace_begin: `%s' is not a regular file
fr: inplace_begin : « %s » n'est pas un fichier ordinaire

en: inplace_begin: cannot retrieve 1st argument as a string filename
fr: inplace_begin : impossible de récupérer le 1er argument comme nom de fichier

en: inplace_begin: chmod failed (%s)
fr: inplace_begin : échec de la chmod (%s)

en: inplace_begin: close(%d) failed (%s)
fr: inplace_begin : échec de close(%d) (%s)

en: inplace_begin: disabling in-place editing for invalid FILENAME `%s'
fr: inplace_begin : modification sur place annulée pour le fichier incorrect « %s »

en: inplace_begin: dup(stdout) failed (%s)
fr: inplace_begin : échec de dup(stdout) (%s)

en: inplace_begin: dup2(%d, stdout) failed (%s)
fr: inplace_begin : échec de dup2(%d, stdout) (%s)

en: inplace_begin: expects 2 arguments but called with %d
fr: inplace_begin : 2 arguments attendu, appelé avec %d

en: inplace_begin: in-place editing already active
fr: inplace_begin : modification sur place déjà active

en: inplace_begin: mkstemp(`%s') failed (%s)
fr: inplace_begin : échec de mkstemp('%s') (%s)

en: inplace_end: cannot retrieve 1st argument as a string filename
fr: inplace_end : impossible de récupérer le 1er argument comme nom de fichier

en: inplace_end: close(%d) failed (%s)
fr: inplace_end : échec de close(%d) (%s)

en: inplace_end: dup2(%d, stdout) failed (%s)
fr: ipnlace_end : échec de dup2(%d, stdout) (%s)

en: inplace_end: fsetpos(stdout) failed (%s)
fr: inplace_end : échec de fsetpos(stdout) (%s)

en: inplace_end: in-place editing not active
fr: inplace_end : modification sur place non active

en: inplace_end: link(`%s', `%s') failed (%s)
fr: inplace_end : échec de link('%s', '%s') (%s)

en: inplace_end: rename(`%s', `%s') failed (%s)
fr: inplace_end : échec de rename('%s', '%s') (%s)

en: input parser `%s' conflicts with previously installed input parser `%s'
fr: l'analyseur d'entrée « %s » est en conflit avec l'analyseur « %s » déjà installé

en: input parser `%s' failed to open `%s'
fr: l'analyseur d'entrée « %s » n'a pu ouvrir « %s »

en: int: received non-numeric argument
fr: int : l'argument n'est pas numérique

en: internal error: %s with null vname
fr: erreur interne : %s avec un vname nul

en: internal error: builtin with null fname
fr: erreur interne : fonction interne avec un fname nul

en: invalid FIELDWIDTHS value, near `%s'
fr: valeur de FIELDWIDTHS incorrecte, près de « %s »

en: invalid breakpoint number
fr: Numéro de point d'arrêt incorrect

en: invalid breakpoint number %d.
fr: point d'arrêt %d incorrect.

en: invalid breakpoint/watchpoint number
fr: numéro de point d'arrêt ou de surveillance incorrect

en: invalid char '%c' in expression
fr: caractère incorrect « %c » dans l'expression

en: invalid character
fr: Caractère incorrect

en: invalid character class
fr: classe de caractères incorrecte

en: invalid character in command
fr: la commande contient un caractère incorrect

en: invalid frame number
fr: Numéro de trame incorrect

en: invalid frame number: %d
fr: numéro de trame incorrect : %d

en: invalid number
fr: nombre incorrect

en: invalid range specification: %d - %d
fr: plage non valable : %d - %d

en: invalid source line %d in file `%s'
fr: ligne source %d incorrecte dans le fichier « %s »

en: invalid subscript expression
fr: expression indice incorrecte

en: invalid target of assignment (opcode %s)
fr: cible de l'assignement incorrecte (opcode %s)

en: length: received array argument
fr: length : l'argument reçu est un tableau

en: length: received non-string argument
fr: length : l'argument n'est pas une chaîne

en: line number %d in file `%s' out of range
fr: numéro de ligne %d dans le fichier « %s » hors limite

en: line number %d out of range; `%s' has %d lines
fr: numéro de ligne %d hors limite ; « %s » a %d lignes

en: list [-|+|[filename:]lineno|function|range] - list specified line(s).
fr: list [-|+|[fichier:]no_ligne|fonction|plage] - affiche les lignes indiquées.

en: load_ext: cannot open library `%s' (%s)
fr: load_ext : impossible d'ouvrir la bibliothèque « %s » (%s)

en: load_ext: library `%s' initialization routine `%s' failed
fr: load_ext : bibliothèque « %s » : échec de la routine d'initialisation « %s »

en: load_ext: library `%s': cannot call function `%s' (%s)
fr: load_ext : bibliothèque « %s » : impossible d'appeler la fonction « %s » (%s)

en: load_ext: library `%s': does not define `plugin_is_GPL_compatible' (%s)
fr: load_ext : bibliothèque « %s » : ne définit pas « plugin_is_GPL_compatible » (%s)

en: load_ext: received NULL lib_name
fr: load_ext : lib_name reçu NULL

en: local port %s invalid in `/inet'
fr: le port local %s n'est pas valide dans « /inet »

en: log: received negative argument %g
fr: log : l'argument est négatif %g

en: log: received non-numeric argument
fr: log : l'argument n'est pas numérique

en: lshift(%f, %f): fractional values will be truncated
fr: lshift(%f, %f) : les valeurs non entières seront tronquées

en: lshift(%f, %f): negative values will give strange results
fr: lshift(%f, %f) : les valeurs négatives donnent des résultats inattendus

en: lshift(%f, %f): too large shift value will give strange results
fr: lshift(%f, %f) : un décalage trop grand donne des résultats inattendus

en: lshift: received non-numeric first argument
fr: lshift : le premier argument n'est pas numérique

en: lshift: received non-numeric second argument
fr: lshift : le second argument reçu n'est pas numérique

en: make_builtin: can't redefine function `%s'
fr: make_builtin : impossible de redéfinir la fonction « %s »

en: make_builtin: can't use gawk built-in `%s' as function name
fr: make_builtin : impossible d'utiliser la fonction gawk « %s » comme nom de fonction

en: make_builtin: function `%s' already defined
fr: make_builtin : fonction « %s » déjà définie

en: make_builtin: function name `%s' previously defined
fr: make_builtin : nom de la fonction « %s » déjà défini

en: make_builtin: missing function name
fr: make_builtin : nom de fonction manquant

en: make_builtin: negative argument count for function `%s'
fr: make_builtin : la fonction « %s » a un nombre négatif d'arguments

en: match: third argument is a gawk extension
fr: match : le 3e argument est une extension gawk

en: match: third argument is not an array
fr: match : le 3e argument n'est pas un tableau

en: mktime: at least one of the values is out of the default range
fr: mktime : au moins l'une des valeurs est en dehors de la plage par défaut

en: mktime: received non-string argument
fr: mktime : l'argument n'est pas une chaîne

en: moving pipe to stdin in child failed (dup: %s)
fr: échec de déplacement du tube vers stdin du processus fils (dup : %s)

en: moving pipe to stdout in child failed (dup: %s)
fr: échec du déplacement du tube vers stdout du processus fils (dup : %s)

en: moving slave pty to stdin in child failed (dup: %s)
fr: échec du déplacement du pty esclave vers le stdin du processus fils (dup : %s)

en: moving slave pty to stdout in child failed (dup: %s)
fr: échec du déplacement du pty esclave vers le stdout du processus fils (dup : %s)

en: multicharacter value of `RS' is a gawk extension
fr: l'utilisation d'un « RS » de plusieurs caractères est une extension gawk

en: multistage two-way pipelines don't work
fr: impossible d'utiliser des tubes bidirectionnels en série

en: must supply a remote hostname to `/inet'
fr: un nom d'hôte distant doit être fourni à « /inet »

en: must supply a remote port to `/inet'
fr: un port distant doit être fourni à « /inet »

en: next [COUNT] - step program, proceeding through subroutine calls.
fr: next [NB] - avance ligne par ligne, sans détailler les sous-routines.

en: nexti [COUNT] - step one instruction, but proceed through subroutine calls.
fr: nexti [NB] - avance d'une instruction, sans détailler les sous-routines.

en: no (known) protocol supplied in special filename `%s'
fr: aucun protocole (connu) n'a été fourni dans le nom de fichier spécial « %s »

en: no breakpoint/watchpoint has been set yet
fr: Aucun point d'arrêt ou de surveillance défini

en: no current source file.
fr: pas de fichier source courant.

en: no explicit close of co-process `%s' provided
fr: aucune fermeture explicite du co-processus « %s » fournie

en: no explicit close of file `%s' provided
fr: aucune fermeture explicite du fichier « %s » fournie

en: no explicit close of pipe `%s' provided
fr: aucune fermeture explicite du tube « %s » fournie

en: no explicit close of socket `%s' provided
fr: aucune fermeture explicite du connecteur « %s » fournie

en: no hex digits in `\x' escape sequence
fr: aucun chiffre hexadécimal dans la séquence d'échappement « \x »

en: no pre-opened fd %d
fr: aucun descripteur fd %d pré-ouvert

en: no program text at all!
fr: aucun programme !

en: no such function - "%s"
fr: fonction inconnue - « %s »

en: no symbol `%s' in current context
fr: pas de symbole « %s » dans le contexte actuel

en: no syntax specified
fr: aucune syntaxe indiquée

en: node_to_awk_value: received null node
fr: node_to_awk_value : node nul reçu

en: node_to_awk_value: received null val
fr: node_to_awk_value : val nul reçu

en: non-numeric value for field number
fr: numéro de champ non numérique

en: non-numeric value found, numeric expected
fr: valeur non numérique trouvée, nombre attendu

en: non-redirected `getline' undefined inside END action
fr: dans une action END, un « getline » non redirigé n'est pas défini

en: non-zero integer value
fr: valeur entière non nulle

en: null string for `FS' is a gawk extension
fr: utiliser une chaîne vide pour « FS » est une extension gawk

en: old awk does not support multidimensional arrays
fr: l'ancien awk ne dispose pas des tableaux multidimensionnels

en: old awk does not support multiple `BEGIN' or `END' rules
fr: l'ancien awk ne permet pas les « BEGIN » ou « END » multiples

en: old awk does not support operator `**'
fr: l'ancien awk ne dispose pas de l'opérateur « ** »

en: old awk does not support operator `**='
fr: l'ancien awk ne dispose pas de l'opérateur « **= »

en: old awk does not support regexps as value of `FS'
fr: l'ancien awk n'accepte pas les expr. rationnelles comme valeur de « FS »

en: old awk does not support the `\%c' escape sequence
fr: l'ancien awk ne dispose pas de la séquence d'échappement « \%c »

en: old awk does not support the keyword `in' except after `for'
fr: l'ancien awk n'autorise le mot-clef « in » qu'après « for »

en: opcode %s not an operator or keyword
fr: le code opération %s n'est pas un opérateur ou un mot-clef

en: operator `^' is not supported in old awk
fr: l'ancien awk ne dispose pas de l'opérateur « ^ »

en: operator `^=' is not supported in old awk
fr: l'ancien awk ne dispose pas de l'opérateur « ^= »

en: option [name[=value]] - set or display debugger option(s).
fr: option [nom[=valeur]] - affiche ou définit les options du débogueur.

en: option: invalid parameter - "%s"
fr: option : paramètre incorrect - « %s »

en: or: argument %d is non-numeric
fr: or : l'argument %d n'est pas numérique

en: or: argument %d negative value %g will give strange results
fr: or : l'argument %d est négatif (%g) ce qui aura des résultats inattendus

en: or: called with less than two arguments
fr: or : appelé avec moins de 2 arguments

en: ord: called with inappropriate argument(s)
fr: ord : appelé avec des arguments incorrects

en: ord: called with no arguments
fr: ord : appelé sans argument

en: ord: called with too many arguments
fr: ord : appelé avec trop d'arguments

en: output wrapper `%s' conflicts with previously installed output wrapper `%s'
fr: le filtre de sortie « %s » est en conflit avec le filtre « %s » déjà installé

en: output wrapper `%s' failed to open `%s'
fr: le filtre de sortie « %s » n'a pu ouvrir « %s »

en: patsplit: cannot use a subarray of fourth arg for second arg
fr: patsplit : impossible d'utiliser un sous-tableau du 4e argument en 2e argument

en: patsplit: cannot use a subarray of second arg for fourth arg
fr: patsplit : impossible d'utiliser un sous-tableau du 2e argument en 4e argument

en: patsplit: cannot use the same array for second and fourth args
fr: patsplit : impossible d'utiliser le même tableau comme 2e et 4e argument

en: patsplit: fourth argument is not an array
fr: patsplit : le 4e argument n'est pas un tableau

en: patsplit: second argument is not an array
fr: patsplit : le 2e argument n'est pas un tableau

en: patsplit: third argument must be non-null
fr: patsplit : le 3e argument n'est pas un tableau

en: pipe flush of `%s' failed (%s).
fr: échec du vidage du tube « %s » (%s).

en: plain `print' in BEGIN or END rule should probably be `print ""'
fr: dans BEGIN ou END, un « print » seul devrait sans doute être un « print "" »

en: precision is ignored for `%%' specifier
fr: précision de la spécification « %% » ignorée

en: print var [var] - print value of a variable or array.
fr: print var [var] - affiche la valeur d'une variable ou d'un tableau.

en: printf format, [arg], ... - formatted output.
fr: printf format, [arg], ... - sortie formatée.

en: printf: no arguments
fr: printf : aucun argument

en: program not running.
fr: le programme n'est pas en cours.

en: quit - exit debugger.
fr: quit - sort du débogueur.

en: reached system limit for open files: starting to multiplex file descriptors
fr: limite système du nombre de fichiers ouverts atteinte : début du multiplexage des descripteurs de fichiers

en: read_array: set_array_element failed
fr: read_array : échec de set_array_element

en: reada: called with too many arguments
fr: reada : appelé avec trop d'arguments

en: readfile: called with no arguments
fr: readfile : appelé sans argument

en: readfile: called with too many arguments
fr: readfile : appelé avec trop d'arguments

en: reason unknown
fr: raison inconnue

en: redir2str: unknown redirection type %d
fr: redir2str : type de redirection %d inconnu

en: redirection not allowed in sandbox mode
fr: les redirections sont interdites en isolement (mode sandbox)

en: reference to uninitialized argument `%s'
fr: référence à un argument non initialisé « %s »

en: reference to uninitialized field `$%d'
fr: référence à un champ non initialisé « $%d »

en: reference to uninitialized field `$%ld'
fr: référence à un champ non initialisé « $%ld »

en: reference to uninitialized variable `%s'
fr: référence à une variable non initialisée « %s »

en: regexp component `%.*s' should probably be `[%.*s]'
fr: le composant d'expression rationnelle « %.*s » devrait probablement être « [%.*s] »

en: regexp constant `/%s/' looks like a C comment, but is not
fr: l'expression rationnelle constante « /%s/ » n'est pas un commentaire C

en: regexp constant `//' looks like a C++ comment, but is not
fr: l'expression rationnelle constante « // » n'est pas un commentaire C++

en: regexp constant for parameter #%d yields boolean value
fr: le paramètre #%d, une expr. rationnelle constante, fournit un booléen

en: register_input_parser: received NULL pointer
fr: register_input_parser : pointeur NULL reçu

en: register_output_processor: received NULL pointer
fr: register_output_processor : pointeur NULL reçu

en: register_output_wrapper: received NULL pointer
fr: register_output_wrapper : pointeur NULL reçu

en: regular expression on left of `~' or `!~' operator
fr: expression rationnelle à gauche d'un opérateur « ~ » ou « !~ »

en: regular expression on right of assignment
fr: expression rationnelle à droite d'une affectation

en: regular expression on right of comparison
fr: expression rationnelle à droite d'une comparaison

en: remote host and port information (%s, %s) invalid
fr: les informations sur l'hôte et le port distants (%s, %s) ne sont pas valides

en: remove_element: received null array
fr: remove_element : tableau nul reçu

en: remove_element: received null subscript
fr: remove_element : indice nul reçu

en: restoring stdin in parent process failed
fr: échec de la restauration du stdin dans le processus parent

en: restoring stdout in parent process failed
fr: échec de la restauration du stdout dans le processus parent

en: return [value] - make selected stack frame return to its caller.
fr: return [valeur] - fait revenir à son appelant la trame sélecionnée.

en: rshift(%f, %f): fractional values will be truncated
fr: rshift(%f, %f) : les valeurs non entières seront tronquées

en: rshift(%f, %f): negative values will give strange results
fr: rshift(%f, %f) : les valeurs négatives donneront des résultats inattendus

en: rshift(%f, %f): too large shift value will give strange results
fr: rshift(%f, %f) : un décalage trop grand donnera des résultats inattendus

en: rshift: received non-numeric first argument
fr: rshift : le premier argument n'est pas numérique

en: rshift: received non-numeric second argument
fr: rshift : le second argument reçu n'est pas numérique

en: run - start or restart executing program.
fr: run - démarre et redémarre l'exécution du programme.

en: running %s setuid root may be a security problem
fr: l'exécution de %s en mode setuid root peut être un problème de sécurité

en: save "%s": command not permitted.
fr: sauve « %s » : commande interdite.

en: save filename - save commands from the session to file.
fr: save fichier - enregistre les commandes de la sessions dans un fichier.

en: sending output to stdout
fr: envoi de la sortie vers stdout

en: sending profile to standard error
fr: envoi du profil vers la sortie d'erreur standard

en: sending variable list to standard error
fr: envoi de la liste des variables vers la sortie d'erreur standard

en: set or show debugger prompt.
fr: affiche ou définit l'invite du débogueur.

en: set or show gawk output file.
fr: affiche ou définit le fichier de sortie de gawk.

en: set or show the list command window size.
fr: affiche ou définit la taille de fenêtre pour la commande list.

en: set or show the number of lines to keep in history file.
fr: affiche ou définit le nombre de lignes du fichier d'historique.

en: set var = value - assign value to a scalar variable.
fr: set var = valeur - assigne une valeur à une variable scalaire.

en: shadow_funcs() called twice!
fr: shadows_funcs() a été appelé deux fois !

en: silent - suspends usual message when stopped at a breakpoint/watchpoint.
fr: silent - suspend les messages habituels lors des points d'arrêt et de surveillance.

en: sin: received non-numeric argument
fr: sin : l'argument n'est pas numérique

en: sleep: argument is negative
fr: sleep : l'argument est négatif

en: sleep: called with too many arguments
fr: sleep : appelé avec trop d'arguments

en: sleep: missing required numeric argument
fr: sleep : l'argument numérique requis est absent

en: sleep: not supported on this platform
fr: sleep : n'est pas disponible sur cette plateforme

en: sort comparison function `%s' is not defined
fr: la fonction de comparaison « %s » du tri n'est pas définie

en: source "%s": already sourced.
fr: import source « %s » : déjà intégré.

en: source file - execute commands from file.
fr: source fichier - exécute les commandes du fichier.

en: source file `%s' is empty
fr: le fichier source « %s » est vide

en: source file `%s' is empty.
fr: le fichier source « %s » est vide.

en: source file `%s' modified since start of program execution
fr: fichier source « %s » modifié depuis le début d'exécution du programme

en: source file does not end in newline
fr: le fichier source ne se termine pas par un passage à la ligne

en: special file name `%s' is incomplete
fr: nom de fichier spécial « %s » incomplet

en: split: cannot use a subarray of fourth arg for second arg
fr: split : impossible d'utiliser un sous-tableau du 4e argument en 2e argument

en: split: cannot use a subarray of second arg for fourth arg
fr: split : impossible d'utiliser un sous-tableau du 2e argument en 4e argument

en: split: cannot use the same array for second and fourth args
fr: split : impossible d'utiliser le même tableau comme 2e et 4e argument

en: split: fourth argument is a gawk extension
fr: split : le 4e argument est une extension gawk

en: split: fourth argument is not an array
fr: split : le 4e argument n'est pas un tableau

en: split: null string for third arg is a gawk extension
fr: split : utiliser une chaîne vide en 3e argument est une extension gawk

en: split: second argument is not an array
fr: split : le 2e argument n'est pas un tableau

en: sprintf: no arguments
fr: sprintf : aucun argument

en: sqrt: called with negative argument %g
fr: sqrt : appelé avec un argument négatif %g

en: sqrt: received non-numeric argument
fr: sqrt : l'argument n'est pas numérique

en: srand: received non-numeric argument
fr: srand : l'argument n'est pas numérique

en: standard output
fr: sortie standard

en: stat: bad parameters
fr: stat : paramètres incorrects

en: stat: called with wrong number of arguments
fr: stat : appelé avec un nombre d'arguments incorrect

en: stat: unable to read symbolic link `%s'
fr: stat : impossible de lire le lien symbolique « %s »

en: step [COUNT] - step program until it reaches a different source line.
fr: step [NB] - avance jusqu'à une ligne différente du code source.

en: stepi [COUNT] - step one instruction exactly.
fr: stepi [NB] - avance d'une instruction exactement.

en: strftime: format value in PROCINFO["strftime"] has numeric type
fr: strftime : la valeur de formatage PROCINFO["strftime"] est de type numérique

en: strftime: received empty format string
fr: strftime : la chaîne de formatage est vide

en: strftime: received non-numeric second argument
fr: strftime : le second argument n'est pas numérique

en: strftime: received non-string first argument
fr: strftim : le premier argument n'est pas une chaîne

en: strftime: second argument less than 0 or too big for time_t
fr: strftime: second argument négatif ou trop grand pour time_t

en: substr: length %g at start index %g exceeds length of first argument (%lu)
fr: substr : la longueur %g à partir de %g dépasse la fin du 1er argument (%lu)

en: substr: length %g is not >= 0
fr: substr : la longueur %g n'est pas >= 0

en: substr: length %g is not >= 1
fr: substr : la longueur %g n'est pas >= 1

en: substr: length %g too big for string indexing, truncating to %g
fr: substr : la longueur %g est trop grande, tronquée à %g

en: substr: non-integer length %g will be truncated
fr: substr : la longueur %g n'est pas entière, elle sera tronquée

en: substr: non-integer start index %g will be truncated
fr: substr : l'index de début %g n'est pas un entier, il sera tronqué

en: substr: source string is zero length
fr: substr : la chaîne source est de longueur nulle

en: substr: start index %g is invalid, using 1
fr: substr : l'index de début %g n'est pas valide, utilisation de 1

en: substr: start index %g is past end of string
fr: substr : l'index de début %g est au-delà de la fin de la chaîne

en: system: received non-string argument
fr: system : l'argument n'est pas une chaîne

en: tawk regex modifier `/.../%c' doesn't work in gawk
fr: le modificateur d'expressions rationnelles « /.../%c » de tawk ne marche pas dans gawk

en: tbreak [[filename:]N|function] - set a temporary breakpoint.
fr: tbreak [[fichier:]N|fonction] - définit un point d'arrêt temporaire.

en: there were shadowed variables.
fr: il y avait des variables masquées.

en: tolower: received non-string argument
fr: tolower : l'argument n'est pas une chaîne

en: too many arguments supplied for format string
fr: trop d'arguments pour la chaîne de formatage

en: too many pipes or input files open
fr: trop de fichiers d'entrées ou de tubes ouverts

en: toupper: received non-string argument
fr: toupper : l'argument n'est pas une chaîne

en: trace on|off - print instruction before executing.
fr: trace on|off - affiche les instructions avant de les exécuter.

en: trace: invalid option - "%s"
fr: trace : option incorrecte - « %s »

en: turning off `--lint' due to assignment to `LINT'
fr: désactivation de « --lint » en raison d'une affectation à « LINT »

en: two way processor `%s' failed to open `%s'
fr: le gestionnaire bidirectionnel « %s » n'a pu ouvrir « %s »

en: two-way processor `%s' conflicts with previously installed two-way processor `%s'
fr: le gestionnaire bidirectionnel « %s » est en conflit avec le gestionnaire « %s » déjà installé

en: unbalanced (
fr: ( non apparié

en: unbalanced )
fr: ) non apparié

en: unbalanced [
fr: [ non apparié

en: undefined command: %s
fr: commande inconnue : %s

en: undisplay [N] - remove variable(s) from automatic display list.
fr: undisplay [N] - retire la ou les variables de la liste d'affichage automatique.

en: unexpected eof while reading file `%s', line %d
fr: fin de fichier inattendue lors de la lecture de « %s », ligne %d

en: unexpected newline or end of string
fr: fin de chaîne ou passage à la ligne inattendu

en: unfinished \ escape
fr: échappement \ non terminé

en: unknown command - "%.*s", try help
fr: commande inconnue - « %.*s », essayez « help »

en: unknown nodetype %d
fr: type de nœud %d inconnu

en: unknown opcode %d
fr: code opération %d inconnu

en: unknown value for field spec: %d
fr: valeur inconnue pour la définition de champ : %d

en: unnecessary mixing of `>' and `>>' for file `%.*s'
fr: mélange non nécessaire de « > » et « >> » pour le fichier « %.*s »

en: unterminated regexp
fr: expression rationnelle non refermée

en: unterminated regexp at end of file
fr: expression rationnelle non refermée en fin de fichier

en: unterminated regexp ends with `\' at end of file
fr: expression rationnelle non refermée terminée par un « \ » en fin de fichier

en: unterminated string
fr: chaîne non refermée

en: until [[filename:]N|function] - execute until program reaches a different line or line N within current frame.
fr: until [[fichier:]N|fonction] - exécution jusqu'à dépasser la ligne courant ou la ligne N, dans la trame actuelle.

en: untyped variable
fr: variable sans type

en: unwatch [N] - remove variable(s) from watch list.
fr: unwatch [N] - enlève la ou les variables de la liste de surveillance.

en: unwind_stack: unexpected type `%s'
fr: unwind_stack: type « %s » inattendu

en: up [N] - move N frames up the stack.
fr: up [N] - remonte de N trames dans la pile.

en: use of `\ #...' line continuation is not portable
fr: l'utilisation de « \ #... » pour prolonger une ligne n'est pas portable

en: use of dcgettext(_"...") is incorrect: remove leading underscore
fr: utilisation incorrecte de dcgettext(_"...") : enlevez le souligné de tête

en: use of dcngettext(_"...") is incorrect: remove leading underscore
fr: utilisation incorrecte de dcngettext(_"...") : enlevez le souligné de tête

en: wait: called with no arguments
fr: wait : appelé sans argument

en: wait: called with too many arguments
fr: wait : appelé avec trop d'arguments

en: waitpid: called with too many arguments
fr: waitpid : appelé avec trop d'arguments

en: warning:
fr: avertissement :

en: watch var - set a watchpoint for a variable.
fr: watch var - définit un point de surveillance pour une variable.

en: watchpoint %d is unconditional
fr: le point de surveillance %d est inconditionnel

en: write_array: could not flatten array
fr: write_array : impossible d'aplatir le tableau

en: write_array: could not release flattened array
fr: write_array : impossible de libérer le tableau aplati

en: writea: called with too many arguments
fr: writea : appelé avec trop d'arguments

en: xor: argument %d is non-numeric
fr: xor : l'argument %d n'est pas numérique

en: xor: argument %d negative value %g will give strange results
fr: xor : l'argument %d est négatif (%g) ce qui aura des résultats inattendus

en: xor: called with less than two arguments
fr: xor : appelé avec moins de 2 arguments

en: y
fr: o
