IBus - en to pt-BR translation catalogue (192 entries)

en: "FONT" for emoji characters on emoji dialog
pt-BR: "FONT" para caracteres  no diálogo emoji

en: "LANG" for annotations on emoji dialog. E.g. "en"
pt-BR: "LANG" para anotações em diálogo emoji. V.g. "en"

en: %s is unknown command!
pt-BR: %s é um comando desconhecido!

en: (Not implemented)
pt-BR: (Não implementado)

en: <b>Font and Style</b>
pt-BR: <b>Fonte e Estilo</b>

en: <b>Global input method settings</b>
pt-BR: <b>Configurações de Método de Entrada Global</b>

en: <b>Keyboard Layout</b>
pt-BR: <b>Desenho do Teclado</b>

en: <b>Keyboard Shortcuts</b>
pt-BR: <b>Atalhos do Teclado</b>

en: <b>Startup</b>
pt-BR: <b>Inicialização</b>

en: <small><i>The active input method can be switched around from the selected ones in the above list by pressing the keyboard shortcut keys or clicking the panel icon.</i></small>
pt-BR: <small><i>O método de entrada ativo pode ser alternado com os selecionados na lista acima pressionando as teclas de atalho do teclado ou clicando no ícone do painel.</i></small>

en: About
pt-BR: Sobre

en: Activities
pt-BR: Atividades

en: Add the selected input method into the enabled input methods
pt-BR: Adicione o método de entrada selecionado nos métodos de entrada ativados

en: Advanced
pt-BR: Avançado

en: Always
pt-BR: Sempre

en: Annotations: %s
pt-BR: Anotações: %s

en: Author: %s
pt-BR: Autor: %s

en: Auto hide
pt-BR: Ocultar Automaticamente

en: Bottom left corner
pt-BR: Canto inferior esquerdo

en: Bottom right corner
pt-BR: Canto inferior direito

en: Can't connect to IBus.
pt-BR: Não foi possível conectar ao IBus.

en: Canceled to choose an emoji.
pt-BR: Escolha de um emoji cancelada.

en: Candidates orientation:
pt-BR: Orientação dos candidatos:

en: Choose a default language of emoji dictionaries on the emoji dialog. The value $lang is applied to /usr/share/ibus/dicts/emoji-$lang.dict
pt-BR: Escolha o idioma padrão para os dicionários emoji no diálogo emoji. O valor $lang é aplicado em /usr/share/ibus/dicts/emoji-$lang.dict

en: Code point: %s
pt-BR: Ponto de código: %s

en: Commands:
pt-BR: Comandos:

en: Copied an emoji to your clipboard.
pt-BR: Emoji copiado para a sua área de transferência.

en: Create registry cache
pt-BR: Criar registro de cache

en: Custom
pt-BR: Padrão

en: Custom font
pt-BR: Fonte padrão

en: Custom font name for emoji characters on emoji dialog
pt-BR: Nome da fonte customizada para caracteres emoji no diálogo emoji

en: Custom font name for language panel
pt-BR: Nome da fonte padrão para o painel de idioma

en: DConf preserve name prefixes
pt-BR: Prefixo de nome de preservação do DConf

en: Default language for emoji dictionary
pt-BR: Idioma padrão para o dicionário emoji

en: Description:
pt-BR: Descrição:

en: Description: %s
pt-BR: Descrição: %s

en: Disable shortcut keys
pt-BR: Desabilitar teclas de atalho

en: Disable:
pt-BR: Desabilitar:

en: Do not show
pt-BR: Não mostrar

en: Done
pt-BR: Concluído

en: Embed Preedit Text
pt-BR: Embutir Texto de Pré-Edição

en: Embed Preedit Text in Application Window
pt-BR: Embutir Texto de Pré-edição na Janela do Aplicativo

en: Embed preedit text in application window
pt-BR: Embutir texto de pré-edição na janela do aplicativo

en: Embed the preedit text of input method in the application window
pt-BR: Embutir o texto de pré-edição do método de entrada na janela do aplicativo

en: Emoji Choice
pt-BR: Escolha do emoji

en: Emoji annotation language:
pt-BR: Idioma de anotação de emoji:

en: Emoji choice:
pt-BR: Escolha do emoji

en: Emoji font:
pt-BR: Fonte do emoji

en: Emoji shortcut keys for gtk_accelerator_parse
pt-BR: Teclas de atalho emoji para o gtk_accelerator_parse

en: Enable input method by default
pt-BR: Habilitar método de entrada por padrão

en: Enable input method by default when the application gets input focus
pt-BR: Habilitar método de entrada por padrão quando o aplicativo obtiver o foco de entradas

en: Enable or disable:
pt-BR: Ativa ou desativa:

en: Enable shortcut keys
pt-BR: Habilitar teclas de atalho

en: Enable:
pt-BR: Habilitar:

en: Engines order
pt-BR: Ordem dos Motores

en: Exit ibus-daemon
pt-BR: Sair do ibus-daemon

en: Favorites
pt-BR: Favoritos

en: Flags
pt-BR: Bandeiras

en: Follow the input cursor in case the panel is always shown
pt-BR: Siga o cursor de entrada no caso do painel estar sendo sempre exibido

en: General
pt-BR: Geral

en: Get global engine failed.
pt-BR: Obter motor global falhour.

en: Hide automatically
pt-BR: Ocultar automaticamente

en: IBus Panel
pt-BR: Painel IBus

en: IBus Preferences
pt-BR: Preferências do IBus

en: IBus Update
pt-BR: Atualização IBus

en: IBus daemon could not be started in %d seconds
pt-BR: O daemon do IBus não pôde ser iniciado em %d segundos

en: IBus has been started! If you cannot use IBus, add the following lines to your $HOME/.bashrc; then relog into your desktop.
      export GTK_IM_MODULE=ibus
      export XMODIFIERS=@im=ibus
      export QT_IM_MODULE=ibus
pt-BR: O IBus foi iniciado! Se você não puder utilizar o IBus, adicione as seguintes linhas ao seu $HOME/.bashrc; depois autentique-se novamente no seu desktop.
    exportar GTK_IM_MODULE=ibus
    exportar XMODIFIERS=@im=ibus
    exportar QT_IM_MODULE=ibus

en: IBus is an intelligent input bus for Linux/Unix.
pt-BR: IBus é um bus de entrada inteligente para o Linux/Unix.

en: If true, the panel follows the input cursor in case the panel is always shown. If false, the panel is shown at a fixed location.
pt-BR: Se verdadeiro, o painel seguirá o cursor de entrada no caso do painel estar sendo sempre exibido. Se falso, o painel é exibido em uma localização fixa.

en: Input Method
pt-BR: Método de Entrada

en: Key code:
pt-BR: Código de tecla:

en: Keyboard layout: %s
pt-BR: Desenho do teclado: %s

en: Keyboard shortcuts
pt-BR: Atalhos do teclado

en: Language panel position
pt-BR: Posição do Painel de Idioma

en: Language panel position:
pt-BR: Posição do Painel de Idioma:

en: Language: %s
pt-BR: Idioma: %s

en: Latin layouts which have no ASCII
pt-BR: Leiautes latinos nos quais não contém ASCII

en: List engine name only
pt-BR: Somente o Nome do motor da lista

en: Modifiers:
pt-BR: Modificadores:

en: More…
pt-BR: Mais…

en: Move down the selected input method in the enabled input methods
pt-BR: Mova o método de entrada selecionado para baixo nos métodos de entrada ativados

en: Move up the selected input method in the enabled input methods list
pt-BR: Mova para cima o método de entrada selecionado na lista dos métodos de entrada

en: Next engine shortcut keys
pt-BR: Próximo mecanismo de teclas de atalho

en: Next input method:
pt-BR: Próximo método de entrada:

en: No engine is set.
pt-BR: Nenhum motor configurado.

en: None
pt-BR: Nenhum

en: Objects
pt-BR: Objetos

en: Orientation of lookup table
pt-BR: Orientação da tabela de pesquisa

en: Orientation of lookup table. 0 = Horizontal, 1 = Vertical
pt-BR: Orientação da Tabela de Pesquisa. 0 = Horizontal, 1 = Vertical

en: Other
pt-BR: Outros

en: Others
pt-BR: Outros

en: Please press a key (or a key combination)
pt-BR: Por favor pressione uma tecla (ou uma combinação de teclas)

en: Please press a key (or a key combination).
    The dialog will be closed when the key is released.
pt-BR: Por favor pressione uma tecla (ou uma combinação de teclas).
    O diálogo será encerrado quando a tecla for liberada.

en: Popup delay milliseconds for IME switcher window
pt-BR: Popup atrasou milisegundos para a janela de alterador IME

en: Preferences
pt-BR: Preferências

en: Prefixes of DConf keys to stop name conversion
pt-BR: Prefixos das chaves do DConf para parar a conversão do nome

en: Preload engines
pt-BR: Mecanismos de carregamento

en: Preload engines during ibus starts up
pt-BR: Mecanismos de pré-carregamento durante a inicialização do ibus

en: Prev engine shortcut keys
pt-BR: Visualização do mecanismo das teclas de atalho

en: Previous input method:
pt-BR: Método de entrada anterior:

en: Print the D-Bus address of ibus-daemon
pt-BR: Imprimir o endereço D-Bus do ibus-daemon

en: Quit
pt-BR: Sair

en: RGBA value of XKB icon
pt-BR: Valor RGBA de um ícone XKB

en: Read the registry cache FILE.
pt-BR: Ler o ARQUIVO de cache do registro.

en: Read the system registry cache.
pt-BR: Ler o cache do registro do sistema.

en: Remove the selected input method from the enabled input methods
pt-BR: Remova o método de entrada selecionado a partir dos métodos de entrada ativados

en: Reset the configuration values
pt-BR: Redefinir os valores de configuração

en: Resetting…
pt-BR: Redefinindo…

en: Restart
pt-BR: Reinicie

en: Restart ibus-daemon
pt-BR: Reiniciar ibus-daemon

en: Run xmodmap if .xmodmap or .Xmodmap exists when ibus engines are switched.
pt-BR: Executar xmodmap se .xmodmap ou .Xmodmap existir quando os motorres do ibus forem trocados.

en: Save emoji on dialog to clipboard
pt-BR: Salvar emoji no diálogo para a área de transferência

en: Saved engines order in input method list
pt-BR: Ordem dos motores salvas na lista de método de entrada

en: Saved version number
pt-BR: Número da versão salvo

en: Select a language
pt-BR: Selecione uma língua

en: Select an input method
pt-BR: Selecione um método de entrada

en: Select keyboard shortcut for %s
pt-BR: Selecione o atalho do teclado para %s

en: Set IBus Preferences
pt-BR: Definir Preferências do IBus

en: Set a font of emoji candidates on the emoji dialog
pt-BR: Defina uma fonte de candidatos emoji no diálogo emoji

en: Set a language of emoji annotations on the emoji dialog
pt-BR: Defina um idioma de anotações emoji no diálogo emoji

en: Set global engine failed.
pt-BR: Configurar motor global falhou.

en: Set or get engine
pt-BR: Definir ou obter motor

en: Set popup delay milliseconds to show IME switcher window. The default is 400. 0 = Show the window immediately. 0 &lt; Delay milliseconds. 0 &gt; Do not show the window and switch prev/next engines.
pt-BR: Configuração do popup atrasa milisegundos par exibir a janela do alterador IME. O padrão é 400.0 = Exibe a janela imediatamente. 0 &lt; Atrasa milisegundos. 0 &gt; Não exibe a janela e altera motores anterior/próximo.

en: Set the behavior of ibus how to show or hide language bar
pt-BR: Configure o comportamento do ibus para como demonstrar ou ocultar a barra de linguagem

en: Set the orientation of candidates in lookup table
pt-BR: Configure a orientação dos candidatos na tabela de observação

en: Share the same input method among all applications
pt-BR: Compartilhar o mesmo método de entrada entre todos os aplicativos

en: Show available engines
pt-BR: Exibir motores disponíveis

en: Show icon on system tray
pt-BR: Apresenta um ícone na bandeja do sistema

en: Show information of the selected input method
pt-BR: Apresente a informação do método de entrada selecionado

en: Show input method name
pt-BR: Apresenta o nome do método de entrada

en: Show input method name on language bar
pt-BR: Apresenta o nome do método de entrada na barra de idioma

en: Show input method's name on language bar when check the checkbox
pt-BR: Apresente o nome do método de entrada na barra de linguagem quando selecionando a caixa de seleção

en: Show property panel:
pt-BR: Mostrar painel de propriedades:

en: Show setup of the selected input method
pt-BR: Mostrar configuração do método de entrada selecionado

en: Show the configuration values
pt-BR: Mostrar valores de configuração

en: Show the content of registry cache
pt-BR: Mostrar conteúdo de cachê do registro

en: Show this information
pt-BR: Mostrar essa informação

en: Show version
pt-BR: Mostrar versão

en: Start ibus on login
pt-BR: Inicie o ibus na conexão

en: Super+space is now the default hotkey.
pt-BR: Super + espaço agora são as teclas de atalho padrão.

en: Symbols
pt-BR: Símbolos

en: The IBus daemon is not running. Do you wish to start it?
pt-BR: O daemon IBus não está sendo executado. Você deseja iniciá-lo

en: The behavior of property panel. 0 = Do not show, 1 = Auto hide, 2 = Always show
pt-BR: Comportamento do painel de propriedades. 0 = Não mostrar, 1 =  Ocultar automaticamente,  2 = Sempre mostrar

en: The milliseconds to show property panel
pt-BR: Os milissegundos para exibir as propriedades do painel

en: The milliseconds to show property panel after focus-in or properties are changed.
pt-BR: Os milissegundos para exibir as propriedades do painel após obter foco ou as propriedades foram alteradas.

en: The milliseconds to show the panel icon for a property
pt-BR: Os milissegundos para exibir o ícone do painel para uma propriedade

en: The milliseconds to show the panel icon from the engine icon to a property icon whenever engines are switched if the property is specified by the value of icon-prop-key in IBusEngineDesc. If the value is 0, no delay time and the property icon is shown immediately.
pt-BR: Os milissegundos para exibir o ícone do painel através do ícone do motor para um ícone de propriedade sempre que motores são alternados se a propriedade está especificada pelo valor de icon-prop-key em IBusEngineDesc. Se o valor é 0, não há tempo de espera e o ícone da propriedade será exibido imediatamente.

en: The position of the language panel. 0 = Top left corner, 1 = Top right corner, 2 = Bottom left corner, 3 = Bottom right corner, 4 = Custom
pt-BR: A posição do painel de idioma. 0 = Canto esquerdo superior, 1 = Canto direito superior, 2 = canto esquerdo inferior, 3 = canto direito inferior, 4 = Padrão

en: The registry cache is invalid.
pt-BR: O cache do registro é inválido.

en: The saved version number will be used to check the difference between the version of the previous installed ibus and one of the current ibus.
pt-BR: O número da versão armazenada será utilizado para checar a diferença entre a versão do ibus instalado anteriormente e o da versão atual do ibus.

en: The shortcut keys for showing emoji dialog
pt-BR: A tecla de atalho para exibição do diálogo emoji

en: The shortcut keys for switching to next input method in the list
pt-BR: As teclas de atalho para alteração ao próximo método de entrada na lista

en: The shortcut keys for switching to previous input method in the list
pt-BR: Teclas de atalho para alteração ao método de entrada anterior da lista

en: The shortcut keys for switching to the next input method in the list
pt-BR: As teclas de atalho para alteração ao próximo método de entrada na lista

en: The shortcut keys for switching to the previous input method
pt-BR: Teclas de atalho para alteração ao método de entrada anterior

en: The shortcut keys for turning emoji typing on or off
pt-BR: A tecla de atalho para habilitar ou desabilitar a digitação emoji

en: The shortcut keys for turning input method off
pt-BR: As teclas de atalho para desligar o método de entrada

en: The shortcut keys for turning input method on
pt-BR: As teclas de atalho para ligar o método de entrada

en: The shortcut keys for turning input method on or off
pt-BR: As teclas de atalho para ligar ou desligar o método de entrada

en: Top left corner
pt-BR: Canto superior esquerdo

en: Top right corner
pt-BR: Canto superior direito

en: Trigger shortcut keys
pt-BR: Realiza o trigger nas teclas de atalho

en: Trigger shortcut keys for gtk_accelerator_parse
pt-BR: Desencadeia chaves de atalho para o

en: Type annotation or choose emoji
pt-BR: Digite a anotação ou escolha o emoji

en: US layout is appended to the Latin layouts. variant can be omitted.
pt-BR: Leiaute US é anexado aos leiautes Latinos. variantes podem ser omitidas.

en: Usage: %s COMMAND [OPTION...]
pt-BR: Uso: %s COMMAND [OPTION...]

en: Use custom font
pt-BR: Usa a fonte padrão

en: Use custom font name for language panel
pt-BR: Usa o nome da fonte padrão para o painel de idioma

en: Use custom font:
pt-BR: Usa a fonte padrão:

en: Use global input method
pt-BR: Use o método de entrada global

en: Use shortcut with shift to switch to the previous input method
pt-BR: Utilize o atalho com o alterador para mudar para o método de entrada anterior

en: Use system keyboard (XKB) layout
pt-BR: Usa o desenho do teclado do sistema (XKB)

en: Use system keyboard layout
pt-BR: Usa o desenho do teclado do sistema

en: Use xmodmap
pt-BR: Usar xmodmap

en: Write the registry cache FILE.
pt-BR: Escrever o ARQUIVO de cache do registro.

en: Write the system registry cache.
pt-BR: Escrever o cache de registro do sistema.

en: XKB icon shows the layout string and the string is rendered with the RGBA value. The RGBA value can be 1. a color name from X11, 2. a hex value in form '#rrggbb' where 'r', 'g' and 'b' are hex digits of the red, green, and blue, 3. a RGB color in form 'rgb(r,g,b)' or 4. a RGBA color in form 'rgba(r,g,b,a)' where 'r', 'g', and 'b' are either integers in the range 0 to 255 or percentage values in the range 0% to 100%, and 'a' is a floating point value in the range 0 to 1 of the alpha.
pt-BR: O ícone XKB exibe a cadeia de caracteres de leiaute e a cadeira de caracteres é apresentada pelo valor RGBA. O valor RGBA pode ser 1. um nome de cor do X11, 2. um valor hexa no formato '#rrggbb' aonde 'r', 'g' e 'b' são dígitos hexa para o red (vermelho), green (verde), e blue (azul), 3. uma cor RGB no formato 'rgb(r,g,b)' ou 4. Uma cor RGBA no formato 'rgba(r,g,b,a)' aonde 'r', 'g', e 'b' são ou inteiros entre 0 e 255 ou valores em porcentagem entre 0% e 100%, e 'a' é um valor em ponto flutuante entre 0 e 1 do alfa.

en: You can show the favorite emojis on emoji list if this list has any characters.
pt-BR: Você pode exibir os emojis favoritos na lista de emoji se essa lista tiver algum caractere.

en: _About
pt-BR: _Sobre

en: _Add
pt-BR: _Adicionar

en: _Apply
pt-BR: _Aplicar

en: _Cancel
pt-BR: _Cancelar

en: _Close
pt-BR: _Fechar

en: _Delete
pt-BR: E_xcluir

en: _Down
pt-BR: A_baixo

en: _Preferences
pt-BR: _Preferências

en: _Remove
pt-BR: _Remover

en: _Up
pt-BR: A_cima

en: default:LTR
pt-BR: padrão:LTR

en: favorite emoji list on emoji dialog
pt-BR: lista de emoji favoritos no diálogo emoji

en: language: %s
pt-BR: idioma: %s

en: switching input methods
pt-BR: mudando métodos de entrada
